г. Москва, ул. Никольская, д. 19-21/1
ru
Заказать звонок
+7 (495) 151-28-10
пн - пт с 10.00 до 18.00
ru
+7 (495) 151-28-10
пн - пт с 10.00 до 18.00

Domaine Gros Frère et Sœur

«Я нахожу много общего между вином и музыкой. Подобно музыке, вино будоражит мои чувства и вызывает яркие эмоции, в нём есть гармония и звучание».
Вэнсан Гро

Домен Гро Фрер э Сёр – часть знаменитой династии Гро, поселившейся Вон-Романе в XIX века. Хозяйство завоевало устойчивую репутацию производителя высококлассных вин с лучших терруаров Кот де Нюйи.

Краткая характеристика

  • Владельцы
    Бернар, Вэнсан и Элоди Гро
  • Локация
    Vosne-Romanée
  • Свои виноградники (наименования, категория)
    Vosne-Romanée 1er Cru Les Chaumes, Clos de Vougeot Grand Cru, Grands Échézeaux Grand Cru, Hautes Côtes de Nuits
  • Сорта винограда
    Пино нуар, Шардоне
  • Стиль дома
    100% гребнеотделение, винификация в бетонных чанах с ремонтажем и пижажем, длительная выдержка в дубовых бочках (50% для региональных и коммунальных кюве и 100% для гран крю)
  • Объем производства
    100-120 тыс. бутылок в год

Сегодня в Бургундии существует 4 хозяйства, связанных с большой семьей Гро. Они было созданы в результате раздела наследства Луи Гро, который буквально по крупицам собрал внушительную коллекцию виноградников гран и премье крю в северной части Кот д’Ора.
В 1963 году двое из его четырёх детей, Густав и Колетт, объединили свои участки и основали Domaine Gros Frère & Sœur – «хозяйство брата и сестры». После смерти Густава в 1984 году руководство перешло к его племяннику Бернару, но название домена менять не стали. Сегодня доменом опять управляют брат и сестра – дети Бернара, Вэнсан и Элоди.


С начала 1980х годов лет Бернар Гро провёл колоссальную работу по пересадке старых лоз, качество урожая с которых его не устраивало, и приходилось деклассифицировать вина до регионального уровня.
На виноградниках особое внимание уделяется ограничению урожайности с тем, чтобы получать плотные и концентрированные ягоды. Сбор урожая в хозяйстве осуществляется вручную, после чего ягоды тщательно сортируют и полностью отделяют от гребней. Винификация довольно традиционная. Ферментация проходит в чанах из бетона.


Характерный почерк Гро Фрер э Сёр - щедрое использование нового дуба. Для вин уровня гран крю часто применяют выдержку в 100% новых дубовых бочках, для вин премьер крю - в 50%.
С 2012 году управление поместьем перешло к Вэнсану, сыну Бернара Гро. И описывая стиль вин хозяйства он говорит: «Мой отец делал очень концентрированные и пряные вина, что соответствовало его вкусу. Я стремлюсь к большей свежести, ароматам сочных фруктов и шелковистой текстуре».


До 2022 года поместье имело 21 гектар виноградников и исключительное наследие Гран Крю: Richebourg, Clos de Vougeot, Grands Échézeaux и Échézeaux. После ухода на пенсию Колетт Гро произошло распределение владений между представителями династии Гро. В результате Domaine Gros Frère et Soeur передал 58% виноградников Гран Крю и 25% других апелласьонов во владение трём хозяйствам из династии: Domain Michel Gros, Domain Anne-Francoise Gros, Domain Anne Gros.

Вина Domaine Gros Frère et Sœur

Next slide
Prev slide

Крепкие напитки Domaine Gros Frère et Sœur

Next slide
Prev slide

Burgundy.ru не продаёт и не доставляет алкогольную продукцию. Вы можете забронировать интересующий товар и забрать его в винном бутике Burgundy Wine Boutique.

Top

18+

Сайт содержит информацию для лиц совершеннолетнего возраста. Сведения, размещённые на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного пользования.