г. Москва, ул. Никольская, д. 19-21/1
ru
Заказать звонок
+7 (495) 151-28-10
пн - пт с 10.00 до 18.00
ru
+7 (495) 151-28-10
пн - пт с 10.00 до 18.00

Le Brun de Neuville

Le Brun de Neuville – это история виноградарей из Кот де Сезана, где на меловых почвах рождаются удивительные и выразительные вина из сорта шардоне.

Краткая характеристика

  • Локация
    Bethon
  • Свои виноградники (наименования, категория)
    Côte de Sézanne
  • В собственности (площадь)
    160 га
  • Сорта винограда
    Шардоне, Пино нуар
  • Стиль дома
    Строгий контроль за качеством винограда, методы винификации, доля резервных вин в ассамбляже и срок выдержки на осадке в бутылке определяются для каждого кюве. Низкий дозаж в финале.
  • Объем производства
    300 тыс. бутылок в год
В 1963 году под руководством Андре Ванду 26 виноградарей из Кот де Сезанна создали кооператив в живописной деревушке Бетон. Их главной целью было объединить свои знания, опыт и ресурсы в производстве высококлассных вин.

Сегодня в Ле Брун де Невиль насчитывается уже 190 виноградарей из 12 деревень Кот де Сезанна, работающих на площади 160 га. Причём, 2/3 урожая продают известным и крупным домам. С оставшейся 1/3 выпускают вина в сравнительно небольшом объёме – около 300 тыс. бутылок в год.
90% посадок занимает сорт шардоне, остальные 10% отданы под пино нуар.

Долгосрочные и доверительные отношения – одна из главных ценностей Ле Брун де Невиль. Свидетельством этого, например, служит сотрудничество с Жилем Бальтазаром, который занимал позицию мастера погреба 36 лет. В 2023 году его сменил Сирил Деллануа.

Здоровье лозы и её способность давать качественный урожай крайне важно при создании высококлассных вин. Ле Брюн де Невиль поощряет своих виноградарей к внедрению устойчивых методов виноградарства, без применения гербицидов и пестицидом. Около 50% из них уже имеют сертификат Haute Valeur Environnementale (HVE).
Также кооператив поддерживает виноградарей, когда нужно пересаживать участки со слабыми лозами, подверженными болезням. Он компенсирует им вынужденные издержки, когда приходится оставлять земли «под паром» или ждать несколько лет, когда новый виноградник начнёт давать виноград стабильного качества.
В кооперативе создают широкую гамму вин, выбирая для каждого кюве урожай с определёнными свойствами. Отдельно выпускают шампанское со старых 45летних лоз, которые имеют естественную низкую урожайность. Выдержка на осадке в бутылках для таких кюве будет более продолжительной – от 3х до 20 лет.

В этом заключается одно из преимуществ кооператива, когда есть возможность выбирать виноград под определенную стилистику вин, а также долго хранить бутылки в погребе и ждать, когда вино достигнет прекрасной формы в своём развитии.

Вина Le Brun de Neuville

7553744
Le Brun de Neuville Le Brun de Neuville Autolyse Noirs & Blancs Brut NV 0.75 l Франция, Шампанское
  • Дженсис Робинсон (Master of Wine) создала 20-бальную систему оценки вин.
    18,5 - 20 баллов – это великие, выдающиеся вина.
    17 - 18 баллов – вина превосходного качества.
    16 - 16,5 – очень хорошее вино с собственной индивидуальностью.

    Jancis Robinson 17

17 200 ₽
Самовывоз
г. Москва, ул. Никольская, д. 19-21/1
Next slide
Prev slide

Burgundy.ru не продаёт и не доставляет алкогольную продукцию. Вы можете забронировать интересующий товар и забрать его в винном бутике Burgundy Wine Boutique.

Top

18+

Сайт содержит информацию для лиц совершеннолетнего возраста. Сведения, размещённые на сайте, не являются рекламой, носят исключительно информационный характер, и предназначены только для личного пользования.